+7 (3522) 45-89-88
kurganchess@gmail.com

Финал ШШЛ 2014г.

16 марта в курганской средней школе №7 (директор Силантьева Любовь Алексеевна) прошел финальный турнир областной школьной шахматной лиги имени международного мастера Алексея Пугачева.

 

В соревновании приняло участие 27 команд.

Такого представительного детского шахматного форума давно не принимал областной центр. На открытии выступали ответственные лица, первый заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Курганского регионального исполнительного комитета  Исламов Марат Нуриевич, директор Департамента социальной политики города Кургана Осипов Виктор Алексеевич, которые отметили, что этот турнир является последовательным и логическим венцом большой работы по шахматному всеобучу. Проект находится под пристальным вниманием и опекой регионального ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Управления образования, Управления спорта и туризма. Очевидно это и есть главная причина удачи больших областных детских мероприятий, потому как дети всегда готовы "на подвиг".  Главная "причина-отговорка"  отсутствия команд некоторых районов "нехватка бензина",  "машин" , "людей" и т.п. В сущности просто лень ответственных руководителей, лишивших своих детей этого шахматного праздника.

Соревнование и на самом деле удалось, было все: горечь поражения, слезы разочарования от неверно принятого  решения и безудержная радость от победы, той самой победы, что делает маленького человека сильнее, умнее и выше в собственных глазах и глазах своих товарищей. Командный турнир- победа делается усилиями всех, значит на всех одна победа. Символично, что в  итоге не оказалось  команды на этом соревновании, которая не одержала хотя-бы одной победы.    

Фотографии с турнира. Смотреть.

Технические итоги финального турнира ШШЛ 2014г.               

Итоговая командная таблица 

Итоговая командная таблица с личными результатами всех участников команды 

Таблица с дополнительными показателями (важно при равном количестве набранных очков) 

На каждом турнире вважно выделить своих героев, спортсменов, победивших в своих локальных турнирах по доскам:

Победителем на первой доске стал кмс Дрыгалов Андрей (Курган, гимназия №47)

Все результаты на 1 доске 

 

Победителем на третей доске стала кмс Алексеева Ирина (Курган, Лицей №12)

Все результаты на 3 доске

На второй доске играли юные шахматисты 2003 года рождения и моложе, в подавляющем большинстве это были мальчики. Однако лучший результат показала Варя Черепанова (Каргапольская СОШ №4). Браво Варвара! 

Все результаты на 2 доске 

Фотографии с награждения